2020 год стал годом, когда зарплаты снизились: в большинстве отраслей и по всей России

2020 год стал годом, когда зарплаты снизились: в большинстве отраслей и по всей России

13 января 2021

Новости

13 января 2021

2020 год стал годом, когда зарплаты снизились: в большинстве отраслей и по всей России

2020 год предсказуемо стал годом, когда зарплаты снизились: в большинстве отраслей и по всей России. В январе средний уровень зарплат составлял 46891 рубль, а декабре – 39830 рублей; за 12 месяцев зарплаты снизились на 7061 рубль. Такие данные приводит "Солидарность" 12 января 2021 года.

Профессии социальной сферы оказались одними из самых уязвимых – как закономерно происходит в моменты кризисов. Из одиннадцати профессий, которые проанализировала команда job-поисковика Trud.com на предмет изменений в оплате труда, в девяти уровень зарплат упал на 8649 рублей, то есть больше, чем в среднем по всем профессиям и отраслям (см. таблицу)

ZP_soc.jpg

В топ-5 профессий социальной сферы, больше всего потерявших в зарплате, попали логопеды, социальные психологи, библиотекари, врачи и социальные работники. Лидером списка является профессия «логопед»: зарплаты этих специалистов упали на 14542 рубля. Единственным исключением является сфера ЖКХ: в ней в течение 2020 года зарплаты, наоборот, выросли: для управляющего ЖКХ – на 10 000 рублей, для мастера ЖКХ – на 797 рублей. Если считать уровень зарплат критерием ценности профессии, то он, очевидно, идет вразрез с другим показателем – количеством вакансий в России для соответствующих групп специалистов. Спрос на логопедов в течение года, с января по декабрь, вырос на 245%, на врачей – на 542%, на социальных работников – на 325%. По прогнозам экспертов, в 2021 году можно ожидать увеличения зарплат до 15% в самых востребованных сферах: медицина, e-commerce, добывающая промышленность, логистика, строительство, недвижимость, IT. Предприятия социальной сферы в контексте повышения зарплат не упоминаются (кроме медиков). Соответственно, для оптимистичных прогнозов пока оснований нет. Изменить вектор может только поддержка социальной сферы и ее сотрудников со стороны государства.

Читайте больше

Пресс-центр
05 февраля 2021
«МНЕ ВАЖНО ЗАЩИТИТЬ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА»

«МНЕ ВАЖНО ЗАЩИТИТЬ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА»

«Профсоюзы Алтая» продолжают знакомить читателей с молодыми активистами профсоюзного движения. Знакомьтесь, член Молодежного Совета Алтайского крайсовпрофа, заместитель  председателя Алтайской краевой организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания - правовой инспектор труда Алена Переверзина.

29 октября 2020
В дошкольных учреждениях города Барнаула проводят «Дни Профсоюза» и открывают Галереи Почета

В дошкольных учреждениях города Барнаула проводят «Дни Профсоюза» и открывают Галереи Почета

В детском саду № 256 Г. Барнаула впервые состоялся «День профсоюзного лидера». Председатель профорганизации Елена Величко и члены профкома подготовили для коллег настоящий праздник! Здесь и наградные материалы для ветеранов и молодежи, и творческие поздравления от воспитанников.

04 июня 2023
На старте: дружные, сильные, масштабные

На старте: дружные, сильные, масштабные

Более 700 медицинских работников собрались сегодня в краевой столице на стадионе «Лабиринт». В Барнауле проходит летний фестиваль спорта работников здравоохранения.

Нужна помощь

Сейчас вопрос «объединяться в профсоюз или оставаться одиночкой» имеет для работника особое значение. И вот почему. Если раньше всеми вопросами отношений между работником и работодателем командовали министерства и ведомства, то сейчас трудовые отношения (заработная плата, условия труда и др.) зависят от того, как «договорятся» работодатель и работник. Часть вопросов оговаривается в трудовом договоре, часть в коллективном договоре. Готовы ли вы в одиночку подороже продать свой труд?

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами