Трагедия в Ростовской области заставляет пересмотреть подход к организации труда

Трагедия в Ростовской области заставляет пересмотреть подход к организации труда

02 июня 2021

Новости

02 июня 2021

Трагедия в Ростовской области заставляет пересмотреть подход к организации труда

Авария на очистных сооружениях таганрогского водоканала унесла жизни 11 человек, еще семь пострадавших остаются в больнице. Расследованием произошедшего занимается Следственный комитет РФ, проверки организованы прокуратурой и другими ведомствами. ЧП произошло в пятницу, 21 мая.

Утром две бригады сотрудников МУП "Управление "Водоканал" города Таганрога спустились в коллектор на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка Неклиновского района. Им предстояло ликвидировать неисправность: поменять задвижку, которая перекрывает трубу с технической водой. Однако обычная процедура завершилась неожиданно: по предварительным данным, в коллекторе произошел выброс метана. Погибли 10 человек, позже еще один пострадавший скончался в больнице.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил передать дело о ЧП в коллекторе в центральный аппарат ведомства.

Работники предприятия сообщили, что коллектор, который не ремонтировался более 40 лет, находится в плачевном состоянии. По их мнению, трагедию мог спровоцировать износ сетей. Также они недоумевают, почему их коллеги находились в коллекторе без противогазов и других средств индивидуальной защиты.

25 мая 2021г. состоялось внеочередное заседание Президиума ЦК Профсоюза в связи с трагедией на очистных сооружениях Таганрогского водоканала в Ростовской области. 

На Президиуме заслушали информацию Председателя профсоюза жизнеобеспечения А.Д. Василевского , председателя Ростовской областной организации Профсоюза Ю.Г. Авдеева. Члены Президиума приняли решение направить обращение в адрес Правительства России, в котором профсоюз просит рассмотреть вопрос о целесообразности наделения министерств и ведомств функциями по охране труда по отраслевому принципу при координирующей функции Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Кроме того по мнению профсоюза, требует своего решения на государственном уровне вопрос совершенствования законодательства по Специальной оценке условий труда (далее - СОУТ), а именно, внесение изменений в Методику проведения СОУТ по идентификации некоторых вредных и (или) опасных производственных факторов, которые влияют на жизнь и здоровье работников.




Нужна помощь

Сейчас вопрос «объединяться в профсоюз или оставаться одиночкой» имеет для работника особое значение. И вот почему. Если раньше всеми вопросами отношений между работником и работодателем командовали министерства и ведомства, то сейчас трудовые отношения (заработная плата, условия труда и др.) зависят от того, как «договорятся» работодатель и работник. Часть вопросов оговаривается в трудовом договоре, часть в коллективном договоре. Готовы ли вы в одиночку подороже продать свой труд?

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами