В Совфеде допустили сокращение рабочих часов

В Совфеде допустили сокращение рабочих часов

17 мая 2021

Новости

17 мая 2021

В Совфеде допустили сокращение рабочих часов

Количество трудовых часов в рабочей неделе может быть сокращено, - заявил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"В обозримом будущем, я думаю, что все-таки может произойти снижение именно числа часов в рабочей неделе. Сейчас 40-часовая рабочая неделя. Может быть, пятница будет сокращена", – приводит слова парламентария "Российская газета".

Количество рабочих часов может быть сокращено для определенных категорий граждан.

"Дополнительное время для воспитание детей молодым мамам и так далее. Такого рода тенденция обязательно будет. Я уже не говорю о том, что сам характер удаленной работы уже позволяет многие такие традиционные виды занятости поменять", – сказал Рязанский.

При этом он отметил, что переход на четырехдневную рабочую неделю пока не рассматривается.

Ранее председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев заявил, что пандемия оживила идею четырехдневной рабочей недели, однако переходить на нее надо не в ущерб развитию экономики. Он считает, что идея должна оставаться в процессе обсуждения.

При этом секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов отмечал, что переход на четырехдневную рабочую неделю будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Читайте больше

Пресс-центр
09 июня 2021
МИНЗДРАВ ЗАЯВИЛ О ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРИВИВКИ ОТ COVID-19

МИНЗДРАВ ЗАЯВИЛ О ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРИВИВКИ ОТ COVID-19

После внесения вакцинации от коронавирусной инфекции в национальный календарь прививок принцип добровольности сохранится, заявил заместитель главы Минздрава РФ Олег Гриднев. Он подчеркнул, что это распространяется, в том числе, на медицинских работников.

21 июня 2023
Расскажи о профсоюзах

Расскажи о профсоюзах

Продолжается прием заявок на конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации Алтайского края в 2023 году темы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников, посвященном 75-летию со дня образования Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.

15 октября 2021
Профсоюзы сформулировали поправки к программе содействия занятости молодёжи, подготовленной Минтрудом

Профсоюзы сформулировали поправки к программе содействия занятости молодёжи, подготовленной Минтрудом

ФНПР сформулировала свои предложения на основании мнений членских организаций и самих молодых профсоюзных активистов. Заседание Молодёжного совета ФНПР по данному вопросу состоялось 5 октября.

Нужна помощь

Сейчас вопрос «объединяться в профсоюз или оставаться одиночкой» имеет для работника особое значение. И вот почему. Если раньше всеми вопросами отношений между работником и работодателем командовали министерства и ведомства, то сейчас трудовые отношения (заработная плата, условия труда и др.) зависят от того, как «договорятся» работодатель и работник. Часть вопросов оговаривается в трудовом договоре, часть в коллективном договоре. Готовы ли вы в одиночку подороже продать свой труд?

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами