11000 профсоюзных километров

11000 профсоюзных километров

13 мая 2022

Новости

13 мая 2022

11000 профсоюзных километров

В период с 12 апреля по 8 мая Федерация независимых профсоюзов России провела Всероссийский автопробег «Zа мир без нацизма!» в поддержку России, Президента Российской Федерации Владимира Путина и Вооруженных Сил Российской Федерации. В течение месяца профсоюзные экипажи прошли через множество городов, преодолев путь в 11.000 километров. По маршруту следования автоколонну встречали митингами и флешмобами.

23 апреля участники автопробега из Алтайского края во главе с председателем регионального объединения профсоюзов Иваном Пановым присоединились в Новосибирске к основной колонне.

Здесь прошел небольшой митинг, организаторы объяснились с журналистами. В мероприятии приняло участие около 200 автомобилей. Прибыли профсоюзные активисты из разных уголков Сибири. После митинга на экспоцентре колонна снова собралась и направилась в сторону Москвы.IMG_8584.jpg

24 апреля колонна прибыла в Омск, а затем путь пролегал через Урал и уже 25 апреля пробег дошел до Кургана. 26 апреля в поддержку автопробега состоялось сразу два крупных мероприятия. Основная ветка пробега добралась до столицы Уральского федерального округа - Екатеринбурга. Здесь на митинг собралось порядка 500 человек и 250 автомобилей.

В тот же день из Пятигорска стартовала вторая ветка пробега - Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. 27 апреля колонна участников пробега миновала столицу Башкирии Уфу, а 28 - столицу Татарстана Казань. В обеих городах многотысячные митинги поддержки прошли с местным колоритом, угощениями. Затем был Нижний Новгород.

photo_2022-04-24_13-10-02.jpg

Уже утром 1 мая автоколонна Всероссийского автопробега ФНПР «Zа мир без нацизма!», проследовала по дорогам Москвы. Здесь состоялся парад-проезд профсоюзной колонны по Садовому кольцу, мимо посольства США, на Поклонную гору. К участникам пробега присоединились сотни машин москвичей с российскими флагами, на тротуарах колонну приветствовали тысячи жителей столицы. У Вечного огня на Поклонной горе экипажи возложили гирлянду и цветы в память о великом подвиге народа, победившего нацизм.

«В целом впечатления от пробега самые лучшие, -комментирует председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов. - По ходу нашего продвижения мы постоянно ощущали радушие людей, с которыми встречались.» Несмотря на то, что в Москве власти запретили первомайское шествие, в том числе, видимо, из соображений безопасности, картина дня не стала для участников пробега менее насыщенной. Мы проехали с флагами по городу, побывали в памятных местах. Нужно отметить, что на 1 мая никаким другим движениям и партиям ничего не согласовали, только профсоюзам.photo_2022-05-01_17-21-04.jpg

Уже в понедельник 2 мая участники автопробега направились в города-герои Волгоград и Севастополь на праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. В числе них были участники от Алтайского края, активисты крайсовпрофа, теперь уже во главе с председателем Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Ларисой Зориной. 8 мая на Федюхиных высотах в городе-герое Севастополе состоялся митинг, в котором приняли участие 350 человек и 250 машин.

«Мы благодарим ФНПР за возможность участвовать в автопробеге, - говорит председатель краевой организации профсоюза культуры Лариса Зорина. - в свою очередь благодарности получили все экипажи и руководители этой масштабной акции профсоюзов. Но мы говорим это оценка не только того, что сделано непосредственно нами, мы говорим спасибо руководству ФНПР за идею и возможность осуществления этой идеи, всем, кто был с нами на митингах, кто встречал, размещал на ночлег, кормил, организовывал досуг в редкие часы отдыха!!! Мы вместе, мы команда, которая охватывает все регионы страны, все национальности, все профессии, команда самой крупной, самой мощной общественной организации - имя которой ФНПР.»

Напомним, что старт автопробега был дан 12 апреля во Владивостоке и завершился 8 мая в городе-герое Севастополе. Участниками автопробега и многочисленных митингов стали тысячи профсоюзных активистов, представители патриотических молодёжных, и ветеранских организаций в 75 регионах страны. Общее число участников автопробега составило свыше 51 тысячи человек и около 8,5 тысяч автомобилей.

Нужна помощь

Сейчас вопрос «объединяться в профсоюз или оставаться одиночкой» имеет для работника особое значение. И вот почему. Если раньше всеми вопросами отношений между работником и работодателем командовали министерства и ведомства, то сейчас трудовые отношения (заработная плата, условия труда и др.) зависят от того, как «договорятся» работодатель и работник. Часть вопросов оговаривается в трудовом договоре, часть в коллективном договоре. Готовы ли вы в одиночку подороже продать свой труд?

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами