Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Дорогие друзья, на Ваши вопросы оперативно и профессионально отвечают специалисты крайсовпрофа.

Задать вопрос
qw
29 апреля 2021

В какой срок производится оплата по больничному листу? 

Ответ

Для получения оплаты по больничному работник должен предоставить работодателю бумажный больничный лист или сообщить номер электронного больничного не позднее 6 месяцев после его окончания.

Оплата по больничному производится в два этапа: за первые три дня болезни пособие назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с четвертого дня нетрудоспособности, это делает отделение Фонда социального страхования за счет средств Фонда.

Для того чтобы Фонд выплатил свою часть пособия, работодатель обязан направить в его адрес электронный реестр со сведениями по работнику в срок не позднее 5 календарных дней со дня получения от работника больничного листа.

Срок оплаты больничного работодателем – ближайший день выплаты заработной платы после начисления пособия. Начисление производится в течение 10 календарных дней со дня предоставления больничного.

Срок оплаты больничного Фондом социального страхования – 10 календарных дней с момента получения электронного реестра сведений от работодателя.     

Информация подготовлена отделом
по защите социально-трудовых прав
Алтайского крайсовпрофа

Читать ответСвернуть
22 апреля 2021

С 26 апреля работодатель отправляет меня в очередной отпуск на 28 календарных дней. Когда я должна буду выходить на работу, если на период отпуска выпадают майские праздники?

Ответ

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях, т.е. в число дней отпуска входят и рабочие и выходные дни. Не включаются только приходящиеся на период отпуска нерабочие праздничные дни (ст.120 Трудового кодекса РФ).

Поскольку 1 и 9 мая являются нерабочими праздничными днями (ст.112 Трудового кодекса РФ), то последним днем Вашего отпуска будет не 23 мая, а 25 мая.

Таким образом, выйти на работу Вы должны 26 мая.  

Читать ответСвернуть
15 апреля 2021

Директор установил штрафы за опоздание на работу, нарушение субординации, невыполнение распоряжений руководителя и другие упущения в работе. Законно ли это?

Ответ

Возможность наложения на работников штрафов трудовым законодательством не предусмотрена.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком. За его совершение Трудовым кодексом РФ установлено три вида взыскания, которые работодатель вправе применить к нарушителю трудовой дисциплины. А, именно:

1)    замечание;

2)    выговор;

3)    увольнение по соответствующим основаниям.

К отдельным категориям работников могут применяться и другие виды взысканий, предусмотренные федеральными законами (ст.ст.189, 192 ТК РФ).   

Применять иные виды взыскания, не установленные законом, Работодателю запрещено (ч.4 ст.192 ТК РФ).

Таким образом, установление и применение к работникам штрафов за опоздания на работу и другие упущения в работе является незаконным. За это работодателя можно привлечь к административной ответственности.

Однако если в Вашей организации действует система премирования, то мерами воздействия на нарушителей трудовой дисциплины могут быть также лишение премии или снижение ее размера.

Для этого в локальном нормативном акте организации, регулирующем вопросы выплаты премий работникам, должно быть предусмотрено за какие нарушения трудовой дисциплины размер премии снижается и на сколько либо премия не выплачивается в полном объеме. Если такие условия не предусмотрены, то работодатель не вправе лишать премии или снижать ее размер за те или иные нарушения трудовой дисциплины.

Информация подготовлена отделом
по защите социально-трудовых прав
Алтайского крайсовпрофа

 

Читать ответСвернуть